sexta-feira, 12 de novembro de 2010

Nova programação do FestLuso 2010

1.   ESPAÇO CULTURAL OSÓRIO JUNIOR
15.novembro – 19h - segunda-feira
SOLENIDADE DE ABERTURA OFICIAL DO FESTIVAL DE TEATRO LUSÓFONO – FESTLUSO - 2010 e ABERTURA DO II ENCONTRO INTERNACIONAL SOBRE POLÍTICAS DE INTERCÂMBIOS NA CPLP.

                     
2.   THEATRO 4 DE SETEMBRO
15.novembro – 20h30 - segunda-feira
RAIMUNDA PINTO, SIM SENHOR- Grupo Harém de Teatro – Teresina-Piauí

16.novembro – 20h30 - terça-feira
A DESCOBERTA DAS AMÉRICAS – Julio Adrião e Allesandra Vannucci – Rio de Janeiro – Brasil

17.novembro – 20h30 - quarta-feira
O FALAR NON TEN CANCELAS - Cándido Pazó – Galicia – Espanha

18.novembro – 20h30 - quinta-feira
A CAVAQUEIRA DO POSTE – Grupo de Teatro Mutxeco – Maputo – Moçambique

19.novembro – sexta-feira
10h O TAMANHO DA MINHA ALTURA - Cia. Gato Que Ladra – Lisboa – Portugal.
20h30 – NEGRO DE ESTIMAÇÃO – Kleber Lourenço – Recife – Pernambuco – Brasil

20.novembro – sábado
20h30 - HOTEL KOMARCA – Grupo Teatral HenriqueArtes – Luanda – Angola

21.novembro – domingo
20h30 - QUANDO AS MÁQUINAS PARAM – Grupo Harém de Teatro – Teresina – PI – Brasil / Teatro Extremo – Almada – Portugal

3. MUSEU DO PIAUÍ
16.novembro - terça-feira
II Encontro Internacional Sobre Políticas de Intercâmbios na CPLP
10H às 12h30 - Mesa-redonda
I.Formação cruzada: enriquecer com a diversidade.
14:30h às 17h30 - Mesa-redonda
II. Co-produções: juntar forças e diferenças.
17.novembro  - quarta-feira
II Encontro Internacional Sobre Políticas de Intercâmbios na CPLP
10  às 12h30 - Mesa-redonda
III. Festivais de Teatro e Circulação de espetáculos: O encontro como base para o conhecimento
14h30 às  17h30 - Debate
IV Comunidade Artística e Poder Político: fórmulas para o diálogo

20.novembro – 10h – sábado
Encontro de Diretores Lusófonos(Sala Torquato Neto)

3.   TEATRO MUNICIPAL JOÃO II – Dirceu Arcoverde
16.novembro – 18h30 - terça-feira
A BIRRA DO MORTO – Projeto Teatral Odisséia - Luanda – Angola
17.novembro – 18h30 - quarta-feira
SOL SANGUÍNEO –  Grupo Indigente de Teatro– Timon – MA – Brasil
18.novembro – 18h30 - quinta-feira
O FALAR NON TEM CANCELAS - Abrapalabra Creacións Escénicas – Galicia – Espanha
19.novembro – 18h30 - sexta-feira
QUANDO AS MÁQUINAS PARAM – Grupo Harém de Teatro – Teresina – PI – Brasil / Teatro Extremo – Almada – Portugal
20.novembro – 18h30 – sábado
A CAVAQUEIRA DO POSTE - Grupo de Teatro Mutxeco - MaputoMoçambique

4.   TEATRO ESTAÇÃO
15.novembro – 23h - segunda-feira
ÂNGELA – Oficina de Teatro Procópio Ferreira – Teresina – PI - Brasil

16.novembro – 23 h - terça-feira
OS AMANTES – Grupo de Teatro do Centro Cultural Português do Mindelo – IC - Ilha de São Vicente – Cabo Verde

17.novembro – 23h - quarta-feira
OS AMANTES – Grupo de Teatro do Centro Cultural Português no Mindêlo - Ilha de São Vicente – Cabo Verde

18.novembro – 23h - quinta-feira
A CASA DE BERNARDA ALBA – Grupo Harém de Teatro – Teresina – Piauí – Brasil

19.novembro – 23h - sexta-feira
A CASA DE BERNARDA ALBA – Grupo Harém de Teatro – Teresina – Piauí – Brasil

20.novembro – 23h – sábado
A CASA DE BERNARDA ALBA – Grupo Harém de Teatro – Teresina – Piauí – Brasil

6. ESPAÇO CULTURAL TRILHOS
·        16.novembro – 00h - terça-feira
Apresentação de publicação Revista  Setepalcos nº 9: O Teatro em Cabo Verde
Shows Musicais  Zaqueu Jonas e Projeto Estação 86
·        20.novembro – 00h – sábado
FESTA DA LUSOFONIA
Show Musical com Validuaté e Jorge Mautner

7.    OFICINAS
16.novembro – terça-feira
09h às 13h - Direção de Atores
Minitrante: Maria João Miguel
Local: Palácio da Música

17.novembro –quarta-feira
09 às 13h - Direção de Atores
Minitrante: Maria João Miguel
Local: Palácio da Música

18.novembro –  quinta-feira
09h às 13h - Direção de Atores
Minitrante: Maria João Miguel
Local: Palácio da Música

14h às 17h - Teatro de Rua
Ministrante: Alexandre Santini
Local: Escola de Teatro Gomes Campos

14h às 17h - Ateliê de Interpretação
Ministrante: Antonio  Barros
Local: Palácio da Música

19.novembro – sexta-feira
14h às 17h - Teatro de Rua
Ministrante: Alexandre Santini
Local: Escola de Teatro Gomes Campos

14h às 17h - Ateliê de Interpretação
Ministrante: Antonio  Barros
Local: Palácio da Música


20.novembro –sábado
09h às 12h – Teatro de Rua
Ministrante: Alexandre Santini
Local: Escola Técnica de Teatro Gomes Campos

14h às 17h - Ateliê de Interpretação
Ministrante: Antonio  Barros
Local: Palácio da Música

Nenhum comentário:

Postar um comentário